Académie d'Alsace des Sciences, Lettres et Arts
 Académie d'Alsacedes Sciences, Lettres et Arts  

Membres de l'Académie

(Pour accéder aux pages de présentation des membres, cliquer à droite, dans les diverses sections)   

 Comité d'honneur

Professeur DIRHEIMER Guy

Monseigneur DORE Joseph

Professeur GALL Jean-Claude

Monsieur HESSEL Fernand

Professeur HOFFMANN Jules

Professeur LEHN Jean-Marie

Monsieur LOOS François

Professeur MANTZ Jean-Marie

Professeur PHILONENKO Marc

Professeur RAPP Francis

Professeur SAUVAGE Jean Pierre

 

Comité de patronage

Monsieur le Maire de Colmar

Monsieur le Président du Conseil général du Bas-Rhin

Monsieur le Président du Conseil régional d'Alsace

Madame le Recteur de l'académie et l'universite de Strasbourg

 

Membres

Titulaires (T) et Correspondants (C)

ADOLF Paul, Belles Lettres (C)


 ALLEMANN Fabienne, Belles Lettres (C)

 

 d'ANDLAU-HOMBOURG Christian, Sciences de l'Homme (C) 

   

 ANDLAUER Pierre, Arts  (C)

 

 ANTON Robert, Sciences de la nature (C)

 

 ARNOLD Philippe, Sciences de la Nature (T)

 

 AUBERT Philippe, Sciences de l'Homme   (C)

 

 BAILLY Paul, Arts  (C)

 

 BARTHELME Eric, Sciences de la Nature   (C)

 

 BAYART Laurent, Belles Lettres  (C)

 

 BEGUERIE-DE PAEPE Pantxika, Sciences de l'Homme (C)

 

 BIBIAN Francine, Belles Lettres (C)


 BISCH Yves, Sciences de l'Homme (C)

 

 BISCHOFF Georges, Sciences de l'Homme (T)

   

 BINDER Gérard, Science de la nature (T)

 

 BLOCH Peter André, Belles Lettres (T)

    

 BOEHLER Jean-Michel, Sciences de l'Homme (T)

  

 BOHLY Bernard, Sciences de la Nature (C)

 

 BOURDIN KULHMANN Marie, Belles Lettres (T)

 

 BRAEUNER Gabriel, Sciences de l'Homme (T)

 

 BURGHARD Michel, Belles Lettres (C)

 

 CADEVILLE Marie-Claire, Sciences de la nature (C)

  

 CAHN Thierry, Sciences de l'Homme (T)

   

 CASIN Rémy, Sciences de l'Homme (C)

 

 CARDONNE Gérard, Belles Lettres (C)

 

 CENDRE Lucien, Sciences de l'Homme (T)

   

 CLAERR Raymond, Arts (C)

 

 CLAERR-STAMM Gabrielle, Sciences de l'Homme (T)

        

 CLAUDEPIERRE Raymond, Sciences de l'Homme (C)

    

 COLLANGE Jean-François, Sciences de l'Homme (C)

 

 COMTE Lionel, Sciences de la Nature (T)

 

 COTLEUR Marine, Arts (C)

 

 CREVENAT-WERNER Danielle, Sciences de l'Homme (C)

 

 DAESSLE Guy, Sciences de l'Homme (C)

 

 DALE Roger, Arts (C)

 

 DEBRIFFE Martial, Belles Lettres   (C)

 

 DEBUS-KEHR Monique, Sciences de l'Homme (T)

 

 DE CAZOTTE Marie-Laure, Belles Lettres  (C)

 

 DELFORGE Arnal, Belles Lettres (C)

 

 DUBAIL André, Belles Lettres  (C)  

 

 DUSTERHAUS Donatus, Sciences de l'Homme (C)

 

 EHLINGER Christian, Arts (T)

 

 ENDERLEIN Evelyne, Sciences de l'Homme  (T) 

 

 ERNY Janine, Sciences de l'Homme (C)    

 

 ERNY Jean-Jacques, Arts (C)

 

 ESCHBACH Paul, Sciences de l'Homme (T)

   

 FALLER Bernadette, Sciences de l'Homme (C)

 

 FAURE Michel, Belles Lettres (T)

 

 FINTZ Bernard, Belles Lettres  (C)

 

 FLUCK Pierre, Sciences de l'Homme (T)

    

 FRERE Jean, Sciences de l'Homme  (T)

  

 FREYBURGER Marie-Laure, Belles Lettres

 

 FREYBURGER Gérard, Belles Lettres (T)

 

 GOURMAGHTIGH Jacques, Belles Lettres  (C)

 
 GRODWOHL Marc, Arts (C)

 

 GROSS Jean-Paul, Belles Lettres (T)

 

 GUINIER Daniel, Sciences de l'Homme (T)

 

 HAEBERLIN Isabelle, Science de l'Homme (C)

 

 HAEUSSER Joëlle, Arts (C)

 

 HAEUSSER Jean-Richard, Arts  (C)  

 

 HERNING Robert, Sciences de la Nature (C)

 

 HIRSTEIN James, Science de l'Homme (C)

 

 HOSSEINI Mir Wais, Sciences de la nature (C)

 

 HUCK Dominique, Science de l'Homme (C)

 

 HURSTEL Jean, Sciences de l'Homme (C)

 

 JEHIN Philippe, Sciences de l'Homme (C)

 

 JEUDY Jean-Michel, Belles Lettres (T)

 

 JEUDY-KRANTZ Françoise, Arts (C)

 

 JORDAN Benoit, Sciences de l'Homme (T)

    

 JURBERT Odile, Sciences de l'Homme  (C)

 

 KAMMERER-SCHWEYER Odile, Sciences de l'Homme (T)

   

 KARLESKIND Georges, Arts (T)

 

 KEMPF Erwin, Arts (C)

 

 KLEIN Jacques-Paul, Sciences de l'Homme (T)

 

 KLEINSCHMAGER Richard, Sciences de l'Homme  (C)

     

 KUFLIK-WEILL Françoise, Sciences de l'Homme (C)

 

 LAFITTE Madeleine, Arts (T)


 LARCHEZ Michèle, Belles Lettres   (C)

 

 LE MINOR Jean-Marie, Sciences de l'Homme (T)

 

 LESER Gérard, Sciences de l'Homme  (T)

  

 LICHTLE Francis, Sciences de l'Homme  (T)

  

 LIENHART-KRIEF Elisabeth, Sciences de la nature (T)

 

 LIERMANN Bernard, Arts   (C)

 

 LITTLER Gérard, Sciences de l'Homme (T)

 

 LOETSCHER Michel, Belles Lettres  (C)

 

 LUTZ Robert, Sciences de la nature (C)

 

 MARTIN Michael, Belles Lettres  (C)

 

 MEICHLER Ernest, Arts  (C)

 

 MENGUS Nicolas, sciences de l'homme (C)

 

 MEYER Paul-Philippe, Arts (C)

 

 MORGENTHALER Simone, Belles Lettres (C)

 

 MULLER Raymond, Sciences de l'Homme (T)


 MUNCH Paul Bernard, Sciences de l'Homme  (C)

 

 NACHBAUER Jean-Luc, Arts (T)

 

 NAAS Laurent, Sciences de l'Homme  (C)    

 

 NAUDO Guy, Sciences de la nature   (C)

 

 NEAU-DUFOUR, Sciences de l'Homme (C)

 

 NICK Jean-Marie, Sciences de l'Homme (C)

 

 NICOLAS Françoise, Arts (C)

 

 NUSS Philippe, Sciences de l'Homme   (C) 

 

 NUSSBAUMER François, Arts  (C)   

 

 OBERLIN Claude, Arts (T)

 

 PARMENTIER Damien, Sciences de l'Homme (C)

 

 PATRIS Jean-Paul, Sciences de l'Homme  (C)

 

 PERIN Louis Donatien, Belles Lettres    (C)

 

 PFISTER Gérard, Belles Lettres (C)

 

 PIERRAT Bernard, Belles Lettres  (T)

 

 REUMAUX Bernard, Belles Lettres (T)

 

 RIFFENACH Carmen, Arts   (C)

 

 RICHERT Jean, Sciences de la Nature (T)

 

 ROEDERER Christiane, Belles Lettres (T)

 

 ROEGEL Emile, Sciences de l'Homme (C)

 

 RUDRAUF Jean Marie, Sciences de l'Homme (C)

 

 SARG Freddy, Belles Lettres (T)

 

 SCHAFF Georges, Sciences de la Nature   

 

 SCHLIENGER Jean-Louis, Belles Lettres

 

 SCHMITT Jean-Marie, Sciences de l'Homme (T)

 

 SCHOETTEL Gabriel, Belles Lettres  (T)

 

 SCHRECK Marguerite, Arts    (C)   

 

 SCHUMANN Klaus, Sciences de l'Homme (C)

 

 SCHNYDER Peter, Belles Lettres (T) 

 

 SCHWEITZER Julien, Sciences de l'Homme  (C)  

 

 SCHWEITZER Michel, Sciences de la Nature (T)

 

 SIEBERT Yolande, Belles Lettres    (C)

 

 SIEGER Pierre Belles Lettres   (C)

 

 SIMLER Philippe, Sciences de l'Homme  (C)

 

 SPITZ Michel, Arts (T)

 

 STARCK-ADLER Astrid,  Sciences de l'Homme  (T)  

 

 STOEHR Bernard, Sciences de la Nature   (C)

 

 STREITH Jacques, Sciences de la Nature (T)

 

 STUBER Paul, Arts (C)

 

 THIS Hervé, Sciences de la nature (C)

 

 THOMANN Marcel, Sciences de l'Homme (T)

 

 URBAN Sabine, Sciences de l'Homme (T)

      

 VALENTIN Christiane, Arts  (C)

 

 VALENTIN Jean-Marie, Belles Lettres    (C)      

 

 VOLTZ René, Sciences de la Nature (T)

 

 WAECHTER Charles, Arts (T)

 

 WALTHER Daniel, Belles Lettres  (C)

 

 WECKERLIN Georges, Sciences de la nature (T)

 

 WERNER Robert, Belles Lettres (C)

 

 WILSDORF Christian, Sciences de l'Homme   (C)

 

 WIOLAND Marc, Sciences de l'Homme  (C)

 

 WOEHRLING, Sciences de l'Homme    (C)

 

____________________________________

Membres  honoraires

 KLEIN Jacques-Paul, Sciences de l'Homme (T)

 

  SPECKLIN Paul, Sciences de l'Homme (T)

 

 FILLINGER Albert, Arts (C)

 

 DELFORGE Arnald, Belles Lettres (C)

 

 MEISS Christiane, Belles Lettres (C)

 

 VIAUX-HUMMEL Lucienne, Arts (C)

 

 

 

 

-------------------------------------------------

_________________________________________________

Actualités

des membres : événements à venir

(pour les activités échues, voir la page correspondante)

 

 

14 mai, conférence de Marie-Laure de Cazotte : Littérature et psychanalyse

Rencontre avec notre consœur Marie-Laure de Cazotte à l’occasion de la parution de « Mon nom est Otto Gross » (Albin Michel), roman biographique sur un médecin autrichien au destin fantasque et tragique, un des pionniers de la psychanalyse.

Librairie Kleber, Strasbourg.

 

Jeudi 17 mai : Conférence de
Georges Bischoff

Organisée par les Amis de la Bibliothèque Humaniste. A 18 h 30 à L’Évasion-Espace d’échanges culturels, 1 rue du Tabac à Sélestat

Le siècle de Gutenberg, Strasbourg et la révolution du Livre, La Nuée Bleue, 2018, 358 p.

 

24 mai, Conférence de Gabriel Braeuner

Les Amis d’Edmond Gerrer, en collaboration avec la Société d’histoire et d’archéologie de Colmar et les Amis de la Bibliothèque de Colmar ont le plaisir de vous inviter à la conférence publique.

Érasme de Rotterdam et Beatus Rhenanus de Sélestat, une amitié rhénane !

A 18 heures, au Pole média culture Edmond Gerrer, place du 2 février à Colmar

 

 

28 mai 2018 : Séminaire de gastronomie moléculaire par Hervé This

Renseignements à icmg@agroparistech.fr

 

 

31 mai et 1er juin, Collogue avec la participation d'Isabelle Haeberlin

Epices, école de cuisine
Institut de formation au travail éducatif et socia, l'
Université de Haute Alsace

1èresrencontres « Cuisine - Éducation - Insertion »
« Les cuisines en partage »

Jeudi 31 mai & vendredi 1er juin 2018

 

1er juin 2018, Concours international de cuisine note à note, organisé par Hervé This

A AgroParisTech (Paris), le Centre international de gastronomie moléculaire organiser le 6e Concours international de cuisine note  à note

 

 

Juin 2018, parution d'un livre

Gabriel Braeuner, Au cœur de l’Europe Humaniste, le génie fécond de Sélestat, photographies de Dominique Pichard, préface de Georges Bischoff, Éditions du Tourneciel, Collection l’Esprit d’un lieu, 248p. (Parution juin).

 

Un article de Jacques Streith : Aux origines des industries chimiques et pharmaceutiques dans la RegioTriRhena

Le chancelier de l’Académie d’Alsace, Jacques Streith vient de publier en ligne un passionnant article consacré à l’histoire interpénétrée des industries chimiques du Sud-Alsace depuis le XVIe siècle et de la pharmacie bâloise, en lien notamment avec l’Ecole de Chimie de Mulhouse.

suite ici

 

 

Un colloque Vin et altérité à Mulhouse

En octobre 2018

 

Michel Faure contribue à l'organisation du colloque universitaire « Le vin de l’autre » les 18 et 19 octobre à Mulhouse: une analyse pluridisciplinaire du vin, jusque dans ses déplacements et ses errances, comme vecteur d’une identité régionale.

suite ici

 

 

 

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Académie des Sciences, Lettres et Arts d'Alsace